当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     吴启明
信件标题     关于建议渭南公共交通现代化建设的回复
提交时间     2020-03-19
信件内容
    1.因部分公交线路发车时间间隔较长,请问渭南公交什么实现实时定位功能,这种现代化变革渭南公交不要总是走在全国的末尾队伍中; 2.请问渭华专线什么时候能支持卡片刷卡、手机刷卡功能,在面对共同抗击疫情的关键时刻,卡片刷卡、手机刷卡功能将对有效阻隔各类细菌、病毒接触传播有明显的优势,渭华专线刷卡机安装了进一年还没有实现刷卡功能,这效率未免太过于低下; 3.渭南公交什么时候能支持多平台手机刷卡功能,如银行卡闪付、支付宝乘车码、微信乘车码、云闪付乘车码、NFC手环等,目前仅仅是一个美团乘车码,通用性太差。
回复内容
回复部门      市交通运输局
回复时间     2020-03-27
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!感谢您对渭南交通运输事业的关心,您反映的问题我局立刻安排运政科会同市公交公司调查处理,现就有关情况回复如下:

一、关于公交车实时定位功能的建议

为了提高城市公交的智能化水平,公交公司已于近期聘请第三方公司为渭南公交打造科学、丰富的公交信息化网络平台,建成后可为乘客提供全方位的实时运营车辆信息、线路调整公告等信息,从而不断加强城市公交信息化平台的推广应用。目前,相关工作正在筹备过程中,待各项准备工作完成后,公司将及时上线渭南公交信息化平台,为广大市民提供更方便的服务。

二、关于公交车支持多平台手机支付的建议

针对增加移动支付平台方面,公交公司也一直在与微信、支付宝等合作方进行积极沟通协调,但是微信、支付宝等多元化移动支付的共同上线还需一个过程。

在下一步工作中,公司将加紧落实移动支付的相关工作,力争尽快开通微信、支付宝手机移动乘车支付,进一步提升公交移动支付水平,让市民充分享受到智能公交服务带来的便捷。最后,感谢您对渭南公交的关注、理解和支持!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭